Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 2» города Кирова Управление культуры администрации города Кирова

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 2» города Кирова

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа № 2» города Кирова

Директор: Злобина Любовь Ивановна

Адрес: 610006, г. Киров, yл. Вoзpoждeния, д. 6

Телефон: 23-02-33, 23-04-22

E-mail: dmsh2@inbox.ru

Сайт: www.muzikschool2.kirov.ru




Краткая историческая справка

Детская музыкальная школа № 2 была открыта в Октябрьском районе города Кирова в 1956 году по решению Кировского Горисполкома с контингентом учащихся 60 человек, которая располагалась в помещении средней общеобразовательной школы № 15. В 1964 году состоялось торжественное открытие нового помещения второй музыкальной школы с просторными классами и концертным залом на 150 мест. Почти 27 лет школу возглавляла Валентина Ивановна Пешнина, на этом посту её сменил Владимир Николаевич Гальцов, с 1993 по 2009 год директором школы работала Наталия Николаевна Юраш, сейчас школу возглавляет Любовь Ивановна Злобина.

В настоящее время в школе обучается более пятисот учащихся на инструментах: фортепиано, скрипка, виолончель, баян, аккордеон, домра, балалайка, классическая гитара, электрогитара, кларнет, флейта, саксофон, а также на вокальном, хоровом, музыкально-театральном и фольклорном отделениях. Дети 4-5 лет занимаются в группах раннего эстетического развития, а 6-7-летки готовятся к поступлению в школу в подготовительном классе.

Школа живет активной творческой жизнью. Преподаватели разрабатывают и внедряют проекты новых конкурсов и фестивалей, таких как открытый городской фестиваль детского и юношеского творчества «Вятские мотивы», международный фестиваль-конкурс классической гитары имени Александра Матяева, межрегиональный конкурс юных композиторов «На крыльях фантазии», открытый городской фестиваль «Камерная музыка», городской фестиваль «Оркестровая палитра» и открытый фестиваль-конкурс ансамблей скрипачей памяти Заслуженного работника культуры РФ П.М. Юраша. В них принимают участие не только учащихся и преподавателей школ города и области, но и других регионов и стран.

Школа гордится своими учениками. Ее выпускники работают не только в России, но и за её пределами: Екатерина Зыкова (скрипка, США), Елена Котлова (домра, Швейцария), Данила Машкин (альт, Бельгия), Татьяна Чарушина (виолончель, Испания), Евгений Субботин (скрипка) и Лев Леушин (альт) - лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Евгений Субботин в настоящее время работает в Национальном филармоническом оркестре России под управлением В. Спивакова, а Лев Леушин – в Государственном симфоническом оркестре под управлением М. Плетнёва. Дмитрий Дмитриенко (баян), тоже лауреат международных и всероссийских конкурсов - директор и дирижер Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени Л.Г. Зыкиной; Лариса Кандалова, Заслуженная артистка Узбекской ССР - бывшая солистка ансамбля «Ялла».

Описание деятельности учреждения

  • реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств, дополнительных образовательных программ художественно-эстетической направленности,
  • проведение внеурочных классных мероприятий; создание необходимых условий для совместного труда, отдыха обучающихся и их родителей (законных представителей),
  • методическая работа, направленная на совершенствование образовательного процесса, программ, форм и методов деятельности методических объединений, мастерства педагогических работников,
  • мероприятия по пропаганде музыкального и театрального искусства: концерты, лекции, беседы, музыкально-театральные спектакли, детские праздники, фестивали, конкурсы,
  • участие в проведении научно-методических семинаров, совещаний, конференций, олимпиад по проблемам культуры и искусства,

Предметом деятельности школы является предоставление обучающимся возможности получения музыкального образования, формирование общей культуры личности обучающихся, создание основы для сознательного выбора при поступлении в средние и высшие учебные заведения музыкального и культурно-просветительного профиля.

Предоставляемые услуги

Бесплатное оказание образовательных услуг для обучающихся в области музыкального и музыкально-театрального искусства по основным дополнительным образовательным программам художественно-эстетической направленности, а также по дополнительным образовательным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Дополнительные платные образовательные услуги:

  • преподавание специальных курсов и дисциплин (обучение по классу вокала, на музыкальном инструменте, на музыкально-театральном, хоровом и фольклорном отделениях),
  • обучение дошкольников в группах раннего эстетического развития детей 3-5 лет и в подготовительной группе - 6-7 лет.

Творческие коллективы

Образцовый эстрадный коллектив «Дети солнца»

руководитель - Заслуженный работник культуры Кировской области Устюжанинова Елена Евгеньевна, хореограф - Веселкова Анна Николаевна, концертмейстер - Казаковцева Елена Емельяновна

Ансамбль гитаристов младших классов

руководитель - Плюснина Елена Александровна

Ансамбль гитаристов старших классов «Гитарреро»

руководитель - Горева Светлана Александровна

Ансамбль домристов старших классов

руководитель - Саитова Валентина Алексеевна, концертмейстер - Колеватова Наталия Викторовна

Ансамбль скрипачей младших классов «Колокольчики»

руководитель - Тимина Наталья Ивановна, педагоги - Грекова Ирина Андреевна, Земцов Леонид Степанович, Овчинникова Вера Сергеевна, Тимин Михаил Викторович, концертмейстер - Чугунова Ольга Вениаминовна

Ансамбль скрипачей старших классов «Мюзет»

руководитель - Грекова Ирина Андреевна, педагоги - Тимин Михаил Викторович, Тимина Наталья Ивановна, концертмейстер - Чугунова Ольга Вениаминовна

Дуэт гитаристов

Казаковцев Матвей, Харюшин Никита

руководитель - Горева Светлана Александровна

Камерный оркестр

руководитель - Грекова Ирина Андреевна, педагоги - Тимин Михаил Викторович, Тимина Наталья Ивановна, Трохина Зинаида Аркадьевна, концертмейстер - Чугунова Ольга Вениаминовна

Оркестр баянистов и аккордеонистов

руководитель - Новикова Екатерина Васильевна, преподаватели - Новикова Екатерина Васильевна, Катаева Елена Петровна, Аверин Александр Петрович, концертмейстер - Сараев Иван Александрович

Оркестр русских народных инструментов

руководитель - Саитова Валентина Алексеевна, педагоги - Заслуженный работник культуры РФ Новикова Екатерина Васильевна, Катаева Елена Петровна, Заслуженный работник культуры РФ Киселёв Владимир Иванович, Воронцова Галина Васильевна, Сараев Иван Александрович

Трио баянистов

Новикова Екатерина Васильевна, заслуженный работник культуры РФ, Воронцова Галина Васильевна, Катаева Елена Петровна

руководитель - Новикова Екатерина Васильевна

Фольклорный ансамбль «Позвонцы»

руководитель - Воронцова Галина Васильевна, хормейстер - Воронцова Галина Васильевна, хореограф - Жилина Лариса Кимовна, концертмейстер - Сараев Иван Александрович

Хор младших классов «Искорки»

руководитель - Мамонова Ирина Игоревна, концертмейстер - Редникова Вероника Владимировна